Programa das provas

As provas comentadas ocorrem em duas salas: uma designada de Wine Class, para provas de Vinho Verde de registo mais pormenorizado; outra designada de Speed Tasting, de registo mais simples e rápido.

PROGRAMA DAS PROVAS COMENTADAS
versão para impressão


Dia 12, quinta-feira

SALA 1: WINE CLASS

18h45 | orador: António Sousa
Perfil aromático das Castas do Vinho Verde
Reservada

19h30 | orador:  Fernando Machado
Harmonizações Perfeitas: Tintos & Gastronomia Regional

20h15 | orador:  João Cabral de Almeida
Verdes com madeira: um perfil diferente

21h00| orador: Carlos Teixeira
Harmonizações Perfeitas: Vinhos Verdes & Sushi

21h45 | orador: Bruno Valente
Mineralidade e Terroir na Sub-Região de Baião

22h30 |  Jorge Sousa Pinto
Harmonizações Perfeitas: Aguardentes & Sobremesas

 

SALA 2: SPEED TASTING

18h30 | 18h45 | 19h00 | 19h15 | orador: Carlos Teixeira
Bê-à-bá do Vinho/ Wine Tasting 101

19h30 | 19h45 | 20h00 | 20h15 | orador: Jorge Sousa Pinto
Provas Singulares: Loureiro

20h30 | 20h45 | 21h00 | 21h15 | orador: Fernando Machado
Blends: tradição renovada

21h30 | 21h45 | 22h00 | 22h15 | orador: João Cabral de Almeida
Trilogia Verde: Branco, Rosé e Tinto

22h30 | 22h45 | 23h00 | 23h15 | orador: Márcio Lopes
Provas Singulares: Alvarinho


Dia 13, sexta-feira

SALA 1: WINE CLASS

18h45 | orador: Fernando Machado
Blends: o saber antigo da Região

19h30 | orador: José Domingues
Harmonizações Perfeitas: Vinhos Verdes & Queijos

20h15 | orador: António Sousa
Castas Singulares, um tesouro da Região: Avesso

21h00 | orador: Fernando Machado
Harmonizações Perfeitas: Tintos & Gastronomia Regional

21h45 | orador: Carlos Teixeira
Perfil aromático das Castas do Vinho Verde

22h30 | orador: Jorge Sousa Pinto
Harmonizações Perfeitas: Aguardentes & Sobremesas

23h15 | orador: Abel Codesso
Vinhos Verdes à prova de tempo

 

SALA 2: SPEED TASTING

18h30 | 18h45 | 19h00 | 19h15 | orador: António Sousa
Bê-à-bá do Vinho / Wine Tasting 101

19h30 | 19h45 |20h00 | 20h15 | orador: Carlos Teixeira
Provas Singulares: Loureiro

20h30 | 20h45 |21h00 | 21h15 | orador: António Sousa
Blends: tradição renovada

21h30 | 21h45 |22h00 | 22h15 | orador: Fernando Machado
Rosé também é Verde

22h30 | 22h45 |23h00 | 23h15 | orador: José Domingues
Provas Singulares: Alvarinho


Dia 14, sábado

SALA 1: WINE CLASS

15h00 | orador: António Sousa
Blends: o saber antigo da Região

15h45 | orador: Carlos Teixeira
Harmonizações Perfeitas: Vinhos Verdes & Sushi

16h30 | orador: Bruno Valente
La Vie en Rose: Verdes Rosados

17h15 | orador:  José Oliveira
Harmonizações Perfeitas: Vinhos Verdes & Gourmet

18h00 | orador: Nuno Vieira Silva
Loureiro: elegância atlântica

18h45 | orador: Bruno valente
Harmonizações Perfeitas: Espumantes & Tapas

19h30 | orador: Jorge Sousa Pinto
Castas singulares, um tesouro da Região:  Azal

20h15 | orador: José Oliveira
Harmonizações Perfeitas: Vinhos Verdes & Queijos

21h00 | orador:  António Sousa
Castas Singulares, um tesouro da Região: Arinto

21h45 | orador: Constantino Ramos
Mineralidade e Terroir na Sub-Região de Monção e Melgaço

22h30 | orador: Jorge Sousa Pinto
Harmonizações Perfeitas: Aguardentes & Sobremesas

23h15 | orador: Abel Codesso
Vinhos Verdes à Prova de Tempo

 

SALA 2: SPEED TASTING

13h30 | 13h45 | 14h00 | 14h15 | orador: Nuno Vieira Silva
Trilogia Verde: Branco, Rosé e Tinto

14h30 | 14h45 | 15h00 | 15h15 | orador: Carlos Teixeira
Rosé também é Verde

15h30 | 15h45 | 16h00 | 16h15 | orador: Nuno Vieira Silva
Blends: tradição renovada

16h30| 16h45 | 17h00 | 17h15 | orador: Paulo Ramos
Workshop de Cocktails de Vinho Verde

17h30 | 17h45 | 18h00 | 18h15 |  orador: Jorge Sousa Pinto
Espumantes de Vinho Verde

18h30 | 18h45 | 18h00 | 18h15 | orador:  António Sousa
Provas Singulares: Avesso

19h30| 19h45 | 20h00 | 20h15 | orador: Márcio Lopes
Trilogia Verde: Branco, Rosé e Tinto

20h30 | 20h45 | 21h00 | 21h15 | orador: Abel Codesso
Provas Singulares: Alvarinho

21h30 | 21h45 | 22h00 | 22h15 | orador:  Jorge Sousa Pinto
Provas Singulares: Arinto

22h30 | 22h45 | 23h00 | 23h15 | orador: Constantino Ramos
Verdes com barrica


Dia 15, domingo

SALA 1: WINE CLASS

14h45 | orador: Márcio Lopes
Loureiro: elegância atlântica

15h30 | orador: José Oliveira
Harmonizações Perfeitas: Vinhos Verdes & Gourmet

16h15 | orador: António Sousa
Blends: o saber antigo da Região

17h00 | orador: Bruno Valente
Harmonizações Perfeitas: Espumantes & Tapas

17h45 | orador: João Cabral de Almeida
Verdes com madeira: um perfil diferente

 

SALA 2: SPEED TASTING

14h30 | 14h45 | 15h00 | 15h15 | orador: José Oliveira
Blends: tradição renovada

15h30 | 15h45 | 16h00 | 16h15 | orador: Bruno Valente
Rosé também é Verde

16h30 | 16h45 | 17h00 | 17h15 | orador: Márcio Lopes
Trilogia Verde: Branco, Rosé e Tinto

17h30 | 17h45 | 18h00 | 18h15 | orador: António Sousa
Provas Singulares: Avesso