Expositores do Vinho Verde Wine Fest Demonstrações culinárias Provas comentadas Animação e passatempos Horários e bilheteiras
      Mapa do evento


PROGRAMA GERAL DE AÇÕES

O PROGRAMA ESTÁ SUJEITO A ALTERAÇÕES DE ÚLTIMA HORA
DESCARREGUE AQUI O PROGRAMA GERAL

QUINTA, 20


18h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
18h45 | Harmonizações perfeitas:
18h45 | Vinhos Verdes & Queijos
18h45 | Orador: José Domingues
19h00 | WORKSHOP
19h00 | Chefe Margarida Rego
19h00 | Porto

19h00 | PROVA COMENTADA Wine Tasting
19h00 | Wine Tasting 101
19h00 | Orador: Tomás Gonçalves
19h30 | SHOWCOOKING  
19h30 | Chefe Marco Gomes
19h30 | Oficina - Porto
19h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
19h30 | As novidades do Vinho Verde
19h30 | Orador: António Sousa
19h45 | WORKSHOP
19h45 | Chefe Margarida Rego
19h45 | Porto

19h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
19h45 | Loureiro: elegância atlântica
19h45 | Orador: Pedro Costa
20h15 | PROVA COMENTADA Wine Tasting
20h15 | Wine Tasting 101
20h15 | Orador: Tomás Gonçalves                 

20h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
20h30 | As novidades do Vinho Verde

20h30 | Orador: António Sousa
20h45 | WORKSHOP
20h45 | Chefe António Gouveia
20h45 | Infante Sagres - Porto
21h00 | SHOWCOOKING 
21h00 | Chefe Carlos Silva
21h00 | Monverde

21h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h00 | Loureiro: elegância atlântica

21h00 | Orador: Pedro Costa
21h15 | WORKSHOP
21h15 | Chefe António Gouveia
21h15 | Infante Sagres - Porto

21h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h15 | Harmonizações perfeitas:
21h15 | Vinhos Verdes & Queijos
21h15 | Orador: José Domingues

21h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h45 | Harmonizações perfeitas:
21h45 | Tintos & Gastronomia Regional

21h45 | Orador: Fernando Machado

22h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h00 | Castas Singulares:
22h00 | um tesouro da Região 
22h00 | Orador: António Sousa
22h15 | WORKSHOP
22h15 | Chefe Vítor de Oliveira
22h15 | Casa do Presunto
22h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h30 | Alvarinhos dos 4 cantos da Região

22h30 | Orador: Anselmo Mendes

22h30 | SHOWCOOKING 
22h30 | Chefe Álvaro Costa
22h30 | Porto Palácio Hotel
22h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h45 | Harmonizações perfeitas:
22h45 | Tintos & Gastronomia Regional

22h45 | Orador: Fernando Machado
22h45 | WORKSHOP
22h45 | Chefes Noel Freitas e Rui Martins
22h45 | Rib - Porto
23h45 | WORKSHOP
23h45 | Chefes Noel Freitas e Rui Martins
23h45 | Rib - Porto

 
SEXTA, 21


18h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
18h45 | Harmonizações perfeitas:
18h45 | Vinhos Verdes & Sushi
18h45 | Orador: Carlos Teixeira

19h00  | WORKSHOP
19h00 |  Chefe Paula Pereira
19h00 |  Na Cozinha com Elas/Cozinha do Martinho
19h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
19h00 | Bê-a-bá do vinho
19h00 | Orador: Lúcia Barbosa
19h30 | SHOWCOOKING  
19h30 | Chefe José Vinagre
19h30 | Melia - Braga

19h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
19h30 | Verdes com madeira:
19h30 | um perfil diferente
19h30 | Orador: João Cabral de Almeida
19h45 | WORKSHOP
19h45 | Chefe Paula Pereira
19h45 | Na Cozinha com Elas/Cozinha do Martinho
19h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
19h45 | Harmonizações perfeitas:
19h45 | Vinhos Verdes & Sushi
19h45 | Orador: Carlos Teixeira

20h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
20h15 | Harmonizações perfeitas:
20h15 | Tintos & Gastronomia Regional
20h15 | Orador: Jorge Sousa Pinto

20h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
20h30 | Verdes com madeira:
20h30 | um perfil diferente

20h30 | Orador: João Cabral de Almeida
20h45 | WORKSHOP
20h45 | Chefe Flávio Silva
20h45 | Villa Pampilhosa Hotel
21h00 | SHOWCOOKING 
21h00 | Chefe Filipe Ramalho
21h00 | Basiliis - Monforte

21h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h00 | Avesso: uma casta emergente

21h00 | Orador: António Sousa

21h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h15 | Harmonizações perfeitas:
21h15 | Tintos & Gastronomia Regional
21h15 | Orador: Jorge Sousa Pinto
21h30 | WORKSHOP
21h45 | Chefe Flávio Silva
21h45 | Villa Pampilhosa Hotel

21h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h45 | Perfil aromático das castas do Vinho Verde

21h45 Orador: Carlos Teixeira

22h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h00 | 
Expressão dos diferentes solos
22h00 | nos vinhos Monção Melgaço com Alvarinho
22h00 | Orador: Anselmo Mendes
22h30 | SHOWCOOKING 
21h00 | Chefe Ellen Gonzalez
21h00 | Miam Miam - Rio de Janeiro

22h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h30 | Harmonizações perfeitas:
22h30 | Aguardentes & Sobremesas

22h30 | Orador: Jorge Sousa Pinto
22h30 | WORKSHOP
22h30 | Chefe Filipe Lema
22h30 | Mercure - Porto Batalha

22h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h45 | Perfil aromático das castas do Vinho Verde

22h45 | Orador: Carlos Teixeira


23h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
23h15 | Vinhos Verdes à prova de tempo

23h15 | Orador: Abel Codesso
23h15 | WORKSHOP
23h15 | Chefe Filipe Lema
23h15 | Mercure - Porto Batalha

23h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
23h30 | Harmonizações perfeitas:
23h30 | Aguardentes & Sobremesas
23h30 | Orador: Jorge Sousa Pinto
00h30 | WORKSHOP
00h15 | 4 mãos

00h45 | WORKSHOP
24h00 | Chefe Vítor de Oliveira
23h30 | Casa do Presunto

SÁBADO, 22


12h00  — 18h00
12h00 ATELIER DE PLANTAÇÃO
13h00Maria José Pereira
14h00Sessões contínuas
15h00   Inscrições no local
16h00 Programa Famílias
12h15 | CRIANÇAS NA COZINHA
12h15 | Chefe Lurdes Lourenço
12h15 | Programa Famílias

13h00 | WORKSHOP DE COCKTAILS
13h00 | Gael Lopes

13h15 | PROVA OLFATIVA DE AROMAS
13h30 | Bebiana Monteiroo
13h30 | Programa Famílias
13h15 | CRIANÇAS NA COZINHA
13h15 | Chefe Rita Oliveira
13h15 Programa Famílias
13h30 | PROVA DOS 5 SENTIDOS
13h30 | Raquel Rodrigues
13h30 | Programa Famílias

13h45 | WORKSHOP DE COCKTAILS
13h45 | Gael Lopes

14h00 | PROVA DE DEGUSTAÇÃO DE SUMOS
14h00 | Bebiana Monteiro
14h00 | Programa Famílias
14h30 | WORKSHOP
14h30 | Chefe André Ferreira
14h30 | Braga

15h00 | SHOWCOOKING 
15h00 | Chefe Rui Martins
15h00 | Rib - Porto

15h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
15h00 | Harmonizações perfeitas:
15h00 | Vinhos Verdes & Sushi
15h00 | Orador: Carlos Teixeira

15h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
15h15 | Rosés de verão
15h15 | Orador: Bruno Valente
15h15 | WORKSHOP
15h15 | Chefe André Ferreira
15h15 | Braga
15h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
15h45 | Bê-a-bá do vinho
15h45 | Orador: Lúcia Barbosa
16h00 | WORKSHOP DE COISAS DOCES
16h00 | Chefes Ana Maio e Ricardo Gonçalves
16h00 | Programa  famílias

16h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
16h00 | Harmonizações perfeitas:
16h00 | Vinhos Verdes & Sushi
16h00 | Orador: Carlos Teixeira
16h30 | CRIANÇAS NA COZINHA
16h00 | Chefe Flávio Silva
16h00 | Programa Famílias

16h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
16h30 | Harmonizações perfeitas:
16h30 | Vinhos Verdes & Gourmet
16h30 | Orador: José Oliveira
16h45 | CRIANÇAS NA COZINHA
16h45 | Chefes Ana Maio e Ricardo Gonçalves
16h45 | Programa  famílias
16h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
16h45 | As novidades do Vinho Verde
16h45 | Orador: António Sousa

17h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
17h15 | Verdes de excelência
17h15 | Orador: João Cabral de Almeida
17h30 | WORKSHOP
17h30 | Sandra Tavares
17h30 | Programa Famílias
17h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
17h30 | Harmonizações perfeitas:
17h30 | Vinhos Verdes & Gourmet
17h30 | Orador: José Oliveira
18h00 | PROVA COMENTADA
18h00 | Harmonizações perfeitas:
18h00 | Espumantes & Tapas
18h00 | Orador: Bruno Valente

18h00 | SHOWCOOKING 
18h00 | Chefe Flávio Silva
18h00 | Villa Pampilhosa Hotel

18h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
18h15 | Bê-a-bá do Vinho
18h15 | Orador: Lúcia Barbosa
18h45 | WORKSHOP
18h15 | Chefe André Ferreira
18h15 | Braga
18h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
18h45 | Verdes elegantes pelas enólogas da Região
18h45 | Oradora: Ana Rita 19h00 | 

19h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
19h00 | Harmonizações perfeitas:
19h00 | Espumantes & Tapas
19h00 | Orador: Bruno Valente
19h30 | WORKSHOP
19h30 | João Almeida & Chefe
19h30 | Porto

19h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
19h30 | Rosés de verão
19h30 | Orador: Bruno Valente
19h30 | SHOWCOOKING 
19h30 | Chefe Filipe Lema
19h30 | Mercure - Porto Batalha

19h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
19H45 | Verdes elegantes pelas enólogas da Região
19h45 | Oradora: Ana Rita
20h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
20h15 | Harmonizações perfeitas:
20h15 | Vinhos Verdes & Queijos
20h15 | Orador: José Domingues
20h30 | WORKSHOP
20h30 | Chefe Rita Oliveira
20h30 | Your Hotel & Spa Alcobaça

20h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
20h00 | Verdes de excelência
20h30 | Orador: João Cabral de Almeida

21h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h00 | As novidades do Vinho Verde
21h00 | Orador: António Sousa
21h00 | SHOWCOOKING 
21h00 | Chefe Tiago Bonito
21h00 | Casa da Calçada - Amarante
21h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h15 | Harmonizações perfeitas:
21h15 | Vinhos Verdes & Queijos
21h15 | Orador: José Domingues
21h15 | WORKSHOP
21h15 | Chefe Rita Oliveira
21h15 | Your Hotel & Spa Alcobaça

21h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
21h45 | Alvarinhos dos 4 cantos da Região
21h45 | Orador: Anselmo Mendes

22h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h00 | Vinhos Verdes à prova de tempo
22h00 | Orador: Abel Codesso
22h15 | WORKSHOP
22h00 | Chefe Rita Inverno
22h00 | Agrogreen
22h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h30 | Harmonizações perfeitas:
22h30 | Aguardentes & Sobremesas
22h30 | Orador: Jorge Sousa Pinto
22h30 | SHOWCOOKING 
22h30 | Chefe Ricardo Gonçalves
22h30 | Miss Pavlova

22h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
22h45 | Alvarinhos dos 4 cantos da Região
22h45 | Orador: Anselmo Mendes
22h45 | WORKSHOP
23h00 | Chefe Rita Inverno
23h00 | Agrogreen

23h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
23h15 | Vinhos Verdes à prova de tempo
23h15 | Orador:Abel Codesso

23h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
23h30 | Harmonizações perfeitas:
23h30 | Aguardentes & Sobremesas
23h30 | Orador: Abel Codesso
23h45 | WORKSHOP
23h30 | Chefe Sílvio Martins
23h30 | Agrogreen
00h15 | WORKSHOP
00h15 | Chefe Sílvio Martins
00h15 | Agrogreen
 
DOMINGO, 23


12h00 | TOPOS & CLÁSSICOS
12h00 | Com Hugo Reis
13h00 | WORKSHOP
13h00 | Chefe Vítor Pereira
13h00 | Notes Bar & Kitchen

13h30 | SHOWCOOKING 
13h30 | Chefe Bruno Antunes
13h30 | Malhadinha Nova - Beja

13h45 | WORKSHOP
13h45 | Chefe Vítor Pereira
13h45 | Notes Bar & Kitchen
14h45 | WORKSHOP
14h30 | Chefe Rui Martins
14h30|  Rib - Portoo

14h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
14h45 | Loureiro: elegância atlântica
14h45 | Orador: Márcio Lopes

15h00 | SHOWCOOKING 
15h00 | Chefe Bruno Oliveira
15h00 | Marriot Pedras d'El Rey

15h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
15h00 | Rosés de verão
15h00 | Orador: Bruno Valente
15h30 | WORKSHOP
15h15 | Chefe Rui Martins
15h15 | Rib - Porto

15h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
15h30 | Alvarinhos dos 4 cantos da Região
14h15 | Orador: Anselmo Mendes

15h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
15h45 | Loureiro: elegância atlântica
15h45 | Orador: Márcio Lopes
16h30 | WORKSHOP
16h00 | Chefe Manuel Almeida
16h00 | Dourum - Vila Nova de Gaia

16h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
16h15 | Avesso: uma casta emergente

16h00 | Orador: António Sousa
16h30 | PROVA COMENTADA Wine tasting
16h30 | Harmonizações perfeitas:
16h30 | Espumantes & Tapas
22h00 | Orador: Bruno Valente
16h30 | SHOWCOOKING 
16h30 | Chefe Helder Martins
16h30 | Tavares - Lisboa

17h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
17h00 | Harmonizações perfeitas:
17h00 | Vinhos Verdes & Gourmet
17h00 | Orador: José Oliveira
17h15 | PROVA COMENTADA Wine tasting
17h15 | Castas singulares: um tesouro da Região
17h15 | Orador: António Sousa

17h30 | WORKSHOP
17h30 | Chefe Binho
17h30 | Mister Binho Sushi

17h45 | PROVA COMENTADA Wine tasting
17h45 | Harmonizações perfeitas:
17h45 | Espumantes & Tapas
17450 | Orador: Bruno Valente
18h00 | PROVA COMENTADA Wine tasting
18h00 | Harmonizações perfeitas:
18h00 | Vinhos Verdes & Gourmet
18h00 | Orador: José Oliveira
18h30 | WORKSHOP
17h30 | Chefe Daniel Gomes
17h30 | Daniel's Chocolate
18h45 | SHOWCOOKING 
18h30 | Chefe Pedro Braga
18h30 | Restaurante Mito